Камчатская краевая больница будет выведена из режима моногоспиталя к 24 февраля

15 февраля 2021

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главе региона доложил министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин. Он отметил, что ситуация с распространением COVID-19 на полуострове стабилизировалась.

«В стационарах у нас находится 315 человек. В общем развёрнуто 640 коек. С сегодняшнего дня мы прекращаем госпитализацию в краевую больницу. К 24 февраля там будет полностью закрыт ковидный госпиталь, проведём заключительную дезинфекцию терапевтического корпуса и начнём оказывать специализированную плановую помощь жителям Камчатского края», — сказал министр здравоохранения.

Вместе с тем он отметил, что за прошедшие сутки было зарегистрировано 44 вновь подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции, в том числе 26 — в районах.

«6 случаев - в Усть-Большерецке, 8 - в Ключах, 2 - в Тигиле, 8 - в Соболево и 2 - в Никольском. Количество вызовов скорой помощи не меняется на протяжении месяца и колеблется от 165 до 209. Нагрузка на компьютерный томограф снизилась практически в три раза. Максимальное количество за день – 43, минимальное — 29. По тестированию мы находимся на показателе 615 исследований в сутки, что в три раза превышает утверждённый показатель 200 на 100 тысяч населения», — добавил Андрей Кузьмин.

Губернатор региона Владимир Солодов подчеркнул, что сегодня ситуация, связанная с COVID-19, позволяет говорить о снятии некоторых ограничений, но при этом необходимо усиливать контроль за соблюдением мер безопасности.

«Ситуация, складывающаяся на полуострове из-за коронавирусной инфекции, позволяет с соблюдением необходимых мер предосторожности двигаться в сторону снятия ограничений. С сегодняшнего дня у нас должны заработать учреждения дополнительного образования для детей с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, контроль за выполнением которых необходимо обеспечить», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Яна Господарик сообщала, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на Камчатке стабилизировалась. Главная задача сейчас – сохранить эту стабилизацию. Ещё один способ борьбы с COVID — иммунизация. Записаться на вакцинацию можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41», по телефону горячей линии – 122, по телефонам больниц и поликлиник, в которых развёрнуты пункты иммунизации.