Лучшие педиатры России прибыли на Камчатку 

4 сентября 2019

Ведущие врачи Российской детской клинической больницы Минздрава России прибыли на Камчатку. В рамках благотворительного проекта «Территория здоровья», который реализуется ПАО «НОВАТЭК», они проводят обследование детей со сложными диагнозами и консультируют их родителей.

В настоящее время благотворительный проект действует на территории нескольких регионов страны, где работает «НОВАТЭК». Специалисты РДКБ уже побывали в медицинских учреждениях Уренгоя, Челябинска, Магнитогорска, Тарко-Сале, Костромы и Мурманска. Главная цель «Территории здоровья» - оказание квалифицированной медицинской помощи детям со сложными заболеваниями с подбором наилучшего варианта лечения и возможной организации госпитализации ребёнка в Москву, РДКБ или другие федеральные центры.

От имени главы региона Владимира Илюхина со словами благодарности за данную социальную инициативу к организаторам и участникам проекта обратилась Первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова.

«Вопрос детского здравоохранения крайне важен, и здесь помощи никогда не бывает много. То, что сегодня Камчатский край стал участником данного проекта, даёт нам возможность обменяться опытом, новыми знаниями и умениями. К тому же это помогает коллегам установить прочные профессиональные связи. Отмечу, что в этом начинании задействованы врачи высочайшего уровня в области детской медицины. Это дополнительная помощь той системной работе, которая проводится в регионе. Работа на результат, дальнейшее лечение детей и их сопровождение, а не просто разовая консультация – это очень значимо, на мой взгляд», - подчеркнула Ирина Унтилова.

Состав бригад формируется по запросу регионов. Так, на Камчатку прибыли 4 специалиста для консультации детей по направлениям: психоневрология, эндокринология, пульмонология, аллергология-иммунология. 

«Мы обследуем детей с неясными диагнозами, проводим консультации по сложным заболеваниям, после чего совместно с местными специалистами определяем статус больного ребёнка и принимаем решение о дальнейших действиях, - рассказал заслуженный врач РФ, председатель правления Ассоциации детских больниц РФ Николай Ваганов. – Консультации будут идти до 5 сентября включительно. Как правило, во время наших рабочих поездок мы готовим и лекционную составляющую. Я, в частности, вчера рассказывал коллегам о федеральном проекте развития здравоохранения и инфраструктуры на примере Дальневосточного Федерального округа. Отмечу, что по заложенным в него критериям, Камчатский край находится в тройке лучших, наряду с Хабаровским краем и Приморьем».

Генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Камчатка» Юрий Сафьянов отметил, что компания ценит возможность организации настолько масштабного проекта по сохранению здоровья камчатских детей.

«НОВАТЭК» – социально-ориентированная компания. Наш проект “Территория здоровья” достаточно молодой, к его реализации мы приступили прошлой осенью. За этот год он достаточно хорошо себя показал. В пять субъектах страны было осмотрено почти 600 детей, 120 из которых получили высококвалифицированную помощь на территории Москвы. Уверен, что мы будем продолжать проект “Территория здоровья” и в дальнейшем», - заверил Юрий Сафьянов.

Он добавил, что в настоящее время компанией рассматривается возможность приобретения современного высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений Камчатки, которое будет предназначено для проведения сложных операций в онлайн-режиме. Также на территории полуострова ПАО «НОВАТЭК» планирует осуществить проект по мини-футболу для детей, который уже реализуется в нескольких региона России. 

Напомним, ранее Правительством региона и ПАО «НОВАТЭК» было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Реализация проекта окажет значительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края, а также газификации региона. 

Справка
ООО «НОВАТЭК-Камчатка» - дочернее предприятие крупнейшего независимого производителя газа – ПАО «НОВАТЭК». Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.