Массовая вакцинация от COVID-19 продолжается на Камчатке

1 марта 2021

Утром первого марта на полуостров самолётом доставлены ещё 500 доз вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»).

Более 650 жителей полуострова посетили прививочные пункты и сделали прививку от новой коронавирусной инфекции в минувшие выходные. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.
С 26 по 28 февраля привились первым компонентом вакцины 356 человек, 308 – закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом вакцины «Спутник V» «Гам-КОВИД-Вак». 

«Всего с начала вакцинации первый компонент вакцины поставили 11732 человека, завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом, – 6305 человек. Из них медицинских работников первично вакцинировались 1223 человека, 812 – привиты вторым компонентом. Среди работников образования первую дозу вакцины поставили 1122 человека, 642 жителя полуострова вакцинировались вторично», – сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Камчатского края Артём Днепровский.

На сегодня на территории Камчатского края развёрнуты 19 стационарных и три мобильных пункта вакцинации.
Доставленные сегодня 500 доз вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») будут распределены между лечебными учреждениями полуострова, в том числе в течение этой недели вакцина будет доставлена в Олюторский и Алеутский районы для больниц в Тиличиках и Никольском. Также на этой неделе по 200 доз вакцины будут доставлены в Усть-Большерецкую районную больницу и в окружную больницу в Палане. 
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку сделать первую прививку вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.