Международный день пожилого человека отмечают на Камчатке

1 октября 2019

Сегодня  в центре культуры и досуга «Сероглазка» пройдет VII Краевой слёт старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь». Традиционно краевой слет проходит в рамках празднования Международного дня пожилого человека.

В мероприятии примут участие делегации пенсионеров г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска, Елизовского, Мильковского и  Усть-Камчатского районов, всего  -  более 300 представителей.

«Именно представителям старшего поколения принадлежит важная роль в социально-экономическом и духовном развитии региона. Сегодня многие из них продолжают работать, активно участвуют в общественной жизни полуострова, проходят курсы переобучения, передают свой опыт молодежи. В рамках слета состоится награждение  победителей  краевых и муниципальных мероприятий и конкурсов из числа представителей «серебряного возраста» в следующих номинациях:  «Активная жизненная позиция», «Мастер золотые руки»,  «О спорт – ты мир, о спорт - ты жизнь», «Хозяюшка-искусница», «Таланты и поклонники», «Волонтер Серебряного возраста», - сказала исполняющая обязанности министра социального развития и труда Камчатского края Анастасия Федорова.

В концертной программе выступят дуэт «Вдохновение», цирк «Саквояж», танцевальные коллективы «Огоньки» и «Лебедушка», ансамбль «Прелестные глазки» и другие. Для гостей вечера также подготовлено праздничное чаепитие и танцевальная программа под аккомпанемент ВИА «Арт-обстрел».

Организатором VII Краевого слета старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь» выступает Камчатское региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» при поддержке министерства культуры  Камчатского края и регионального министерства социального развития и труда при активном участии центра культуры и досуга «Сероглазка».

Концертные программы, выставки и творческие вечера подготовлены на базе учреждений культуры всех муниципальных образований края. В  учреждениях здравоохранения пройдут дни открытых дверей. Мероприятия, посвящённые Международному дню пожилого человека, будут проходить в регионе на протяжении нескольких дней.

В настоящее время в Камчатском крае проживает более 82 тысяч человек, перешагнувших рубеж трудоспособного возраста. В их числе 399 ветеранов Великой Отечественной войны.

В целях повышения уровня и качества жизни неработающих пенсионеров в Камчатском  крае предоставляется льготный проезд по социальным проездным билетам на пригородном транспорте, путевки на санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории полуострова, неработающим получателям пенсий выплачивается  региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума и другие меры социальной поддержки.

Справка:

Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей». Логотип праздника — раскрытая ладонь, символизирующая помощь, которую жители планеты готовы оказать старшему поколению.