Министр здравоохранения Камчатки рассказал о цифровизации медицины

18 сентября 2022

В рамках Прямой линии с Владимиром Солодовым обсуждались вопросы цифровизации медицины.

В рамках Прямой линии поступило много вопросов связанных с улучшением качества работы поликлиник.

Министр здравоохранения региона Александр Гашков рассказал жителям Камчатки про ситемные направления работы, которые позволят улучшить качество обслуживания населения в поликлиниках. 

«Решений достаточно много. Одно из первых, которое мы будем вводить буквально в течение следующей недели — это так называемые WhatsApp-приёмы. То есть человек сможет напрямую обратиться к руководителю учреждения и решить свои проблемы. Также мы запускаем достаточно интересный проект, в который включено три аспекта. Первое — это маршрутизация пациентов через опросник, работать она будет либо по телефону, либо при помощи чат-бота, либо при в ходе в самом учреждение здравоохранения. Второе — это телемедицинские консультации узких специалистов, которые позволят решить проблему недоукомплектованности. Однако здесь есть некоторые ограничения — в рамках телемедицинской консультации нельзя ставить первичный диагноз. То есть удалённо специалист сможет только откорректировать лечение по поставленному ранее диагнозу, назначить дополнительные методы исследования, проконсультировать», - сказал Александр Гашков.

Еще одним направлением он отметил дистанционный мониторинг определённых групп пациентов, находящихся на наблюдении в кардиологии, эндокринологии, имеющие заболевания органов дыхания или онкологию. Пациентов будет обзванивать оператор или робот через чат-бот, чтобы контролировать состояние пациентов.

Напомним, на Прямую линию с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым поступило 1439 вопросов от граждан, на часть из которых глава субъекта ответил в прямом эфире.