На IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа состоялся круглый стол

27 ноября 2018

В Москве 27 ноября, в последний день работы IV Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, состоялся круглый стол на тему «Основные итоги реализации региональных программ по противодействию распространения ВИЧ-инфекции», участие в котором принял заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. Модератором дискуссии выступил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России Евгений Воронин.

Участники круглого стола обсудили важные вопросы в отношении современных подходов к ранней диагностике ВИЧ-инфекции, комплекса мер реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в высокопораженных регионах и другие актуальные темы.
Выступая перед участниками дискуссии, Сергей Краевой рассказал о реализации региональных планов первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. «Было проведено восемь окружных рабочих совещаний по вопросам реализации в регионах Российской Федерации государственной стратегии, на которых обсуждались важные вопросы. Это и оптимизация структуры скрининга населения на ВИЧ-инфекцию, и ее ранняя диагностика, как у детей, так и у взрослых, и расширение охвата диспансерным наблюдением и антиретровирусной терапией больных ВИЧ-инфекцией, а также снижение смертности от СПИДа», – сказал заместитель Министра.
На региональных совещаниях присутствовали заместители министров здравоохранения субъектов Российской Федерации, а также представители СПИД-центров.