На Камчатке напомнили о мерах профилактики COVID-19 в школах региона

1 сентября 2022

Противоэпидемические мероприятия позволят не допустить распространение инфекции.

Ранее на Камчатке в связи со снижением заболеваемости коронавирусом был приостановлен ряд ограничительных мер. Вместе с тем некоторые меры профилактики заболевания в новом учебном году остаются для того, чтобы позаботиться о здоровье детей и предотвратить распространение инфекции, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Так, на входе в школы региона продолжат измерять температуру, чтобы своевременно выявлять заболевших коронавирусом. Кроме того, персоналу столовых по-прежнему необходимо носить маски и перчатки. В частности, проводить массовые мероприятия с привлечением лиц из других организаций в закрытых помещениях все еще запрещено. Однако мероприятия на открытом воздухе проводить можно.

«В летний период, когда отмечалось существенное снижение заболеваемости коронавирусом, были внесены соответствующие послабления в требования Роспотребнадзора по организации образовательного процесса. В новом учебном году данные послабления по-прежнему сохраняются. Тем не менее забота о здоровье детей, конечно, сегодня остается на первом месте, поэтому в регионе сохраняется ряд требований. Действующие меры помогут сохранить здоровье учеников и сотрудников учебных заведений», - отметила Виктория Сивак

Среди отмененных требований – необходимость закреплять за каждым классом отдельный кабинет. Также отмечается, что теперь учителям не нужно разрабатывать разный график начала уроков и перемен для сокращения числа контактов между школьниками. 

Напомним, ранее также сообщалось, что на сегодня 78% работников сферы образования привиты против коронавирусной инфекции.