На Камчатке прошла Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья.

9 апреля 2018

На Камчатке прошла акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Праздник учрежден в день создания Всемирной организации здравоохранения 7 апреля 1948 года. В этом году он проходит под девизом «Здоровье для всех!». Об этом сообщили в министерстве здравоохранении региона.

В течение прошлой недели волонтеры и студенты раздавали жителям региона тематические буклеты на темы ЗОЖ и диспансеризации в самых оживленных местах Петропавловска и Елизова. Также ребята проводили блиц-опросы с целью определения уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска.  

«Представители волонтерской бригады  медколледжа ежегодно участвуют в этой акции  совместно с сотрудниками камчатского центра медпрофилактик при  поддержке министерства здравоохранения края, - сообщила координатор волонтерской бригады Камчатского медицинского колледжа Светлана Серова. -  Это не разовая акция, такую работу мы ведем круглый год и в медучреждениях, где ребята проходят практику, и в школах, ведь наши студенты – будущие медики. Они сами ведут активный здоровый образ жизни, и привлекают к этому жителей Камчатки».

Также сотрудниками Камчатского краевого Центра медицинской профилактики, совместно со специалистами других медучреждений, были проведены лекции на темы: «Чистые легкие - чистый воздух (отказ от курения)», «Предупреждение зависимостей у подростков», «Алкогольная, табачная, пищевая и иная зависимость у человека», «Профилактика неинфекционных заболеваний», «Не позволяй душе болеть».

«Если больницы занимаются лечением, то наша работа - профилактика,- говорит заместитель главного врача КК ЦМП Марис Блумс, - и перед нами стоит очень важная задача вовлечь в здоровый образ жизни как можно больше людей. Ведь, как известно, именно от образа жизни, который ведет человек, в большей степени зависит его здоровье».

Кроме того, в рамках акции в эфире радиостанции «Радио-СВ» в течение двух дней проводилась «Оздоровительная викторина» с тематическими вопросами и с ценными призами. Победителями в ней стали 7 человек, которым достались сертификаты на покупку одежды и инвентаря для занятий спортом. До конца этой недели трудовые коллективы, выполняя производственную гимнастику, продолжат борьбу за звание самого физически активного коллектива. Итоги этого состязания будут подведены 13 апреля.