На Камчатке увеличился прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ

25 сентября 2023

По отношению к прошлой неделе прирост составил 35 процентов.

По данным Министерства здравоохранения Камчатского края прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе составил 35 процентов, что значительно выше показателей прошлой недели.

«Система здравоохранения оценивает заболеваемость ОРВИ и гриппом как благополучное, тем не менее у нас наблюдается прирост заболеваемости по отношению к предыдущей неделе, причём прирост достаточно существенный — 35 процентов. По результатам исследований, проведённых на прошлой неделе, 75 процентов показали риновирус (134 человека), и только лишь 8 процентов — ковид-19 (14 человек). Учитывая рост заболеваемости, усиливаются меры профилактики, а важнейшая мера —вакцинация жителей. В этом эпидемическом сезоне запланировано провакцинировать от гриппа чуть более 186 тысяч жителей Камчатского края, из них 140 тысяч — это взрослые, 45 тысяч — дети», — рассказала заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил усилить меры по профилактике заболеваемости населения, а также информационную составляющую для того, чтобы все жители региона были проинформированы о возможности вакцинации.

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации в медицинских организациях Камчатского края вводится масочный режим.

Также Виктория Сивак отметила, что учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь детям, проведена работа по сбору согласий на вакцинацию от гриппа в образовательных организациях.

«Коллеги анализируют имеющиеся отказы от вакцинации против гриппа родителями несовершеннолетних. По итогам проведенного анализа с родителями в образовательных организациях будут работать медики, будут участвовать в родительских собраниях с целью информирования родителей несовершеннолетних о необходимости вакцинации от гриппа и ОРВИ. У нас коллеги используют и возможности массовых мероприятий региона для того, чтобы проводить выездные пункты вакцинации. 9 и 16 сентября выездная бригада работала в спортивном парке „Спартак“. Также выездная бригада работала на ярмарке „Елизовская осень“», — добавила Виктория Сивак.

Система здравоохранения использует все возможности вакцинирования. Такая же задача стоит и перед муниципалитетами. Есть закрытые полностью или частично образовательные учреждения. Проводится еженедельный мониторинг. В данный момент на карантин закрыто 6 школ и 3 детских сада.

Министерством здравоохранения Камчатского края произведён перерасчёт запасов: средства индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Сегодня создан запас в лечебных учреждениях, которого хватит более чем на три месяца.