На Камчатке выездная бригада онкологов осмотрела 322 жителя Мильковского района

5 марта 2019

Районный центр посетила бригада, состоящая из онколога-гинеколога, онколога-дерматолога, онколога и уролога. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Для планового обследования был приглашен 21 пациент диспансерной группы. У одной пациентки  выявлен случай рецидива заболевания. Всего за два дня работы были осмотрены 322 человека. Проведено 62 ультразвуковых исследования, выполнены 5 эксцизионных биопсий с новообразований кожи, взяты 2 соскоба на атипичные клетки, выполнено 21 маммографическое исследование, а также проконсультированы 54 рентгеновских снимка молочных желез. У 20 человек выявлены подозрения на злокачественные новообразования различных органов и систем. Также во время командировки была оказана хирургическая помощь пациентке с подозрением на злокачественное новообразование, осложненное маточным кровотечением, выполнена операция» – рассказала главный врач Камчатского краевого онкологического диспансера – главный внештатный онколог министерства здравоохранения Камчатского края  Наталья Зиганшина.

Она добавила, что все пациенты, у которых выявили подозрение на злокачественные новообразования, были направлены на дообследование в краевой онкологический диспансер.

Кроме того, во время командировки специалисты Камчатского краевого онкологического диспансера провели мастер-класс для акушерок и врачей-гинекологов по правильному забору материала для проведения анализа методом жидкостной цитологии с помощью современного расходного материала.