На Камчатке завершается ремонт поликлиники городской больницы №1 краевого центра

18 июля 2018

В городской больнице №1 Петропавловска-Камчатского завершается ремонт кабинетов поликлинического отделения. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«За три месяца обновлена проводка, проведен полный косметический ремонт, в кабинетах функциональной диагностики оборудована новая вентиляция, положен кафель, все согласно нормам САНПиН. Ремонт на лечебном процессе не отразился, прием больных велся по расписанию», - рассказала главный врач больницы №1 Петропавловска-Камчатского Ирина Вайнес.

В целом на ремонт поликлинического отделения было выделено около 6 млн рублей, три из них были направлены на ремонт кабинетов. Всего в поликлиническом отделении первой горбольницы  46 кабинетов, занятых в лечебном процессе. В планах ремонт коридоров, служебных помещений, а также ремонт пищеблока больницы, который начнется уже в сентябре этого года. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 18 тысяч человек.

Городская больница №1 Петропавловска-Камчатского – участник проекта «Бережливая поликлиника». На сегодняшний день многие элементы проекта  уже внедрены. Установлены инфоматы, организована запись через интернет, налажена маршрутизация пациентов. В рамках «Бережливой поликлиники» на 2019 год запланирована масштабная реорганизация регистратуры.

«Это будет открытая регистратура с информативными стендами и максимальным удобством для пациентов, что даст возможность регистраторам более близко общаться с посетителями и быстрее заполнять медицинскую документацию. И после того, как ремонт завершится, у нас будут внедрены все основные принципы «Бережливой поликлиники», - отметила Ирина Вайнес.

Напомним,  проект «Бережливая поликлиника», нацеленный на оптимизацию работы медиков и комфортное пребывание в учреждениях здравоохранения пациентов,  был запущен в России в 2017 году.  Камчатский край не был официально включен в число пилотных участников, однако краевым министерством здравоохранения было принято решение реализовывать программу в регионе своими  силами. В результате, в 2017 году «Бережливая поликлиника» успешно внедрялась в 7 учреждениях, в 2018 году в проект включены все больницы и поликлиники края.