На Камчатку поступили 34 тысячи насадок для назальной вакцинации от COVID-19

21 ноября 2022

Вакцинация таким методом начнётся на следующей неделе.

Камчатка получила 34 тысячи специальных распыляющих насадок для назальной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, которые в ближайшее время распределят в поликлиники региона, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Вакцинация будет проводиться вакциной "Гам-Ковид-Вак". В методических рекомендациях по вакцинопрофилактике предусмотрена возможность интраназального введения этой вакцины. Совсем скоро у жителей региона появится возможность привиться от COVID-19 интраназальной вакциной через нос быстро и безболезненно», — рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова

В краевом министерстве здравоохранения уточнили, что уже на следующей неделе после распределения насадок в медицинские учреждения у населения появится выбор, каким способом проводить профилактику заболевания — внутримышечным или назальным.

Отметим, в Камчатском крае отмечается стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено восемь новых случаев заболевания. Всего в регионе на базе двух медицинских учреждений развёрнуто 45 коек для лечения пациентов с COVID-19.

Напомним, специалисты напоминают, что вакцинация является самым надежным способом защиты от COVID-19 и ее опасных осложнений. Жители региона могут пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции в любой поликлиники региона.