На Камчатку поступили около 20 тысяч доз вакцины от гриппа «Ультрикс-Квадри» и более 30 тысяч доз «Совигрипп»

1 сентября 2023

Препараты распределяются по медучреждениям региона.

Около 20 тысяч доз вакцины от гриппа «Ультрикс-Квадри» и более 30 тысяч доз «Совигрипп» поступили на Камчатку. Все препараты будут распределены по медицинским учреждениям региона.

По словам главного внештатного врача-инфекциониста Камчатского края Ирины Давудовой, это более 30% от запланированных поставок противогриппозных вакцин.

«Необходимо начать прививаться от гриппа уже с начала учебного года всем жителям, особенно тем, кто часто болеет и имеет ослабленный иммунитет. К нам уже поступили необходимые вакцины. Данные вакцины формируют иммунитет от различных видов гриппа и делаются один раз в год», — рассказала заведующая профилактического отделения Центра медицинской профилактики и общественного здоровья Галина Богдан.

Традиционно вспышка сезонного гриппа и ОРВИ приходится на осенне-зимние месяцы, и медики советуют сделать прививку за месяц до ожидаемого подъёма заболеваемости, чтобы сформировался иммунитет. А он сформировывается через две недели после прививки и работает в течение одного года.

Перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта, который определит показания и противопоказания.

«Прививка проводится современными вакцинами, можно прививаться также беременным женщинам, а к противопоказаниям относятся только непереносимость куриного белка и тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Процедура может быть отложена, если имеются острые заболевания или обострения хронических болезней. Тогда она откладывается от двух недель до месяца, и это решает врач», — добавила главный врач ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный врач-инфекционист Камчатского края Ирина Давудова.

Привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Отметим, бесплатно вакцинироваться от гриппа и ОРВИ можно во всех поликлиниках Камчатского края. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Специалисты напоминают, что вакцинация является самым надежным способом защиты от COVID-19 и её опасных осложнений. Кроме того, граждане также могут привиться против гриппа во всех поликлиниках региона.16:43