Несколько высокотехнологичных операций по эндопротезированию проведут в больнице № 2 в столице Камчатки

22 ноября 2022

Ведущие специалисты РФ обучат камчатских врачей проведению таких операций.

Врачи Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Красноярск проведут для медиков городской больницы № 2 в Петропавловске-Камчатских мастер-класс, в рамках которого будет выполнена серия высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«В связи с пандемией коронавируса у нас был перерыв, поэтому мы не выполняли операции такого уровня. В течение недели мы выполним целый ряд операций, а в ближайшее время планируем на постоянной основе проводить операции по эндопротезированию на базе нашего учреждения. Данные операции, безусловно, очень востребованы», — отметил главный врач городской больницы № 2 в Петропавловске-Камчатском Илья Ланкин.

Проведение операций по эндопротезированию позволит камчатским врачам повысить свою квалификацию, а пациентам — не выезжая за пределы региона, получать высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Эндопротезирование — достаточно технологичная операция, для проведения которой требуются соответствующие навыки. Мы приехали на Камчатку, чтобы поделиться навыками с коллегами и, конечно, обменяться опытом. Надеюсь, что это станет рутинной операцией и высокие технологии будут активно развиваться в регионе», - сказал травматолог-ортопед высшей категории отделения травматологии-ортопедии Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Красноярск Алексей Мыльников

Напомним, камчатские врачи регулярно повышают квалификацию, проходят обучение в других городах, принимают участие в конференциях. Обучающие мастер-классы и научно-практические конференции являются важным звеном в повышении квалификации специалистов и оказании качественной медицинской помощи гражданам полуострова.

Справка:

Эндопротезирование сустава — это один из самых современных методов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, в ходе которого патологически измененные структуры, образующие сустав, заменяются на искусственные протезы (имплантаты), которые имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объём движений.