Пять объектов здравоохранения планируют капитально отремонтировать в этом году на Камчатке

26 апреля 2023

Работа ведётся по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году планируется отремонтировать пять медицинских учреждений, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.  

«В этом году мы приступили к ремонту семи объектов здравоохранения, пять из которых планируется завершить уже к концу текущего года. Данная программа позволяет нам не только изменить облик медицинских учреждений здравоохранения, но и обеспечивает доступность и качество первичной медицинской помощи, которая оказывается в сельских местностях Камчатки», — отметил заместитель министра — начальник отдела по развитию здравоохранения Минздрава Камчатского края Виктор Еперин

Так, в этом году планируется капитально отремонтировать врачебную амбулаторию в селе Паратунка, поликлиническое отделение Соболевской районной больницы, стационарное отделение Корякской окружной больницы, ФАП в селе Средние Пахачи, а также поликлиническое отделение Мильковской районной больницы. Кроме того, капитальные ремонты начнутся в двух медицинских учреждениях в Вилючинске, однако их ремонт будет завершен в следующем году.  

Напомним, модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Программа решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций. 

Ранее глава государства Владимир Путин также отмечал, что руководством страны уделяется особое внимание развитию сферы здравоохранения в российских регионах.