Показатель заболеваемости туберкулезом среди детей на Камчатке в два раза ниже, чем в среднем по ДФО

24 августа 2022

В регионе проводится туберкулинодиагностика детского населения.

В Камчатском крае показатель заболеваемости туберкулезом среди детского населения в два раза ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку. За первые шесть месяцев текущего года охват диагностическим скринингом в регионе составил 38 %. Сегодня туберкулинодиагностика считается основным методом раннего выявления туберкулеза у детей, рассказали в Камчатском противотуберкулёзном диспансере. 

«В период пандемии коронавируса на Камчатке несколько снизился охват туберкулинодиагностики детского населения. Сегодня стоит задача, как можно больше детей обследовать на туберкулёз. В крае для диагностики туберкулёза применяются три иммунологические пробы. При наличии противопоказаний к проведению кожных проб, используется способ T-spot», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Камчатского краевого противотуберкулёзного диспансера Людмила Нагибина.

Кроме того, специалист напомнила о важности проведения диагностики туберкулёза перед началом нового учебного года.

«Сейчас есть очень хорошая возможность до начала учебного года обследовать ребенка на туберкулёз. Важно отметить, что в целях раннего выявления заболевания необходимо своевременное проведение туберкулинодиагностики», - добавила Людмила Нагибина.

Отметим, получить подробную информацию можно по телефону: 8 (4152) 23-34-19.