Порядка 100 жителей посёлков Камчатки, пострадавших от пеплопада, осмотрели федеральные специалисты

27 апреля 2023

Эксперты, в частности, составили методические рекомендации для местных медиков.

Ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России провели осмотры жителей Ключей и Козыревска, находящихся в особой группе риска. Так, врачи осмотрели порядка 100 пациентов с хроническими заболеваниями, и в том числе детей, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Мы осмотрели жителей поселков, которые в наибольшей степени пострадали от пеплопада, а также провели коррекцию терапии. Отмечу, что часть пациентов были направлены на лечение в Камчатскую краевую больницу. Кроме того, мы также оказали методическую помощь местным специалистам, поделились своим опытом и рекомендациями», — сказала врач-кардиолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Светлана Бернс.

Как отметила врач-кардиолог, одним из важнейших итогов визита стало составление методических рекомендаций для камчатских медиков, что позволит не допустить возможное развитие серьезных осложнений у пациентов с хроническими заболеваниями в дальнейшем. 

Ранее сообщалось, что на совещании с членами правительства РФ глава государства Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Камчатского края Владимира Солодова по организации углублённых медосмотров для жителей посёлков, пострадавших от пеплопада. Тогда Президент России дал поручение зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой оказать Камчатскому краю всю необходимую поддержку.

«Хорошо. Это правильно очень. Медики пусть понаблюдают повнимательнее за людьми там. Люди наверняка есть и с какими-то хроническими заболеваниями и так далее – на них нужно обратить особое внимание», — сказал глава государства.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.