Поставки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на Камчатке будут централизованными

26 октября 2023

Централизованные поставки лекарственных препаратов начнутся с января 2024 года. Такая мера поможет организовать своевременную поставку лекарственных препаратов и избежать нарушение логистических цепочек ввиду отдаленности региона.

Заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников рассказал, что сейчас за поставки лекарственных препаратов отвечают учреждения первичного звена здравоохранения, со следующего года этой работой займется региональный Минздрав.

«С 2024 года мы планируем централизовать все поставки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан. Если сейчас закупают препараты непосредственно сами больницы, сами учреждения первичного звена здравоохранения, то, взяв это в свои руки, мы будем видеть, какое количество препаратов необходимо льготным категориям граждан, и будем закупать эти препараты централизовано, будем контролировать этот механизм. Если сейчас он у нас несколько разрозненный, то, взяв это в свои руки, будем понимать, где, на каком этапе у нас возникают проблемы. Работа в этом направлении ведется очень активная, и мы уже готовы к объявлению аукционов на 2024 год», — сказал заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Олег Мельников напомнил, что в целях бесперебойного функционирования объектов здравоохранения в Камчатском крае запущен мониторинг проблем, связанных с закупкой лекарственных препаратов, а также изделий медицинского назначения.

«По данным мониторинга, наблюдается стабильная ситуация с закупкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания амбулаторной помощи. ГУП «Камчатфармация» продолжает проводить закупочные процедуры дефектурных лекарственных препаратов. Дефицита лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан за счёт средств федерального и регионального бюджетов не наблюдается. Лекарственные препараты основных терапевтических групп в государственных учреждениях здравоохранения имеются в объёме двухмесячной потребности. Закупочные процедуры проводятся в штатном режиме», — сказал Олег Мельников.

Напомним, лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется через 154 аптечные организации, в том числе 101 аптечный пункт, 45 аптек готовых форм, шесть производственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразделения медицинских организаций.