Программу «Родовые сертификаты» реализуют на Камчатке

23 июня 2023

Главная цель программы — предоставление качественной медицинской помощи будущим матерям.

В регионе реализуется программа «Родовые сертификаты», на средства которой в родильные дома полуострова закупают новое современное оборудование. Как отметили в министерстве здравоохранения Камчатского края, главная цель данной программы — предоставление качественной медицинской помощи будущим матерям.

Так, пять фетальных мониторов, которые позволяют отслеживать состояние малыша на протяжении всех родов, приобрели в Камчатский краевой родильный дом с начала этого года.

«Данные мониторы необходимы не только во время беременности, но и в процессе родов. Очень часто оборудование работает в течение нескольких часов и, конечно же, в каждое отделение необходимо несколько единиц такого оборудования. Так, в этом году по программе мы приобрели новые фетальные мониторы», — отметила главный врач Камчатского краевого родильного дома Ольга Ванчикова.

Напомним, реализацию программ в сфере здравоохранения, направленных на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни обсудят в рамках VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт в Благовещенске 6–7 июля. Участие в ней примут представители Камчатского края. Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте.  

Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике.  

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.