QR-коды для оценки качества медицинских услуг внедрят на Камчатке

15 сентября 2022

Внедрение QR-кода для оценки населением качества предоставляемых услуг в сфере здравоохранения внедрят в регионе, заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на Прямой линии.

В каждом государственном медучреждении региона будут размещены QR-коды, при помощи которых человек сможет получить информацию о специалисте или медицинской организации и оставить своё обращение, отзыв о работе.

«В любом случае уровень помощи зависит от квалификации врача, от внимания и уважения со стороны врача к пациенту, а также со стороны пациента к врачу. Для этого и технические решения будут применяться. Так, мы приняли решение, что будет запущен проект под условным названием QR-качество. QR-коды — это очень полезная и удобная технология, которая позволяет собирать быструю обратную связь. В ближайшее время мы оснастим кабинеты врачей, коридоры медучреждений QR-кодами, при помощи которых можно будет быстро оставить отзыв по элементарной шкале “понравилось – не понравилось”. Тем самым мы повысим мотивацию врачей и медперсонала, будем прививать культуру взаимного уважения», — сказал Владимир Солодов.

Предполагается, что проект позволит получать развернутые аналитические данные работы медицинских организаций и системы здравоохранения в целом. Помимо этого, будет сформирован рейтинг медицинских организаций и персонального рейтинга врачей. Он также будет доступен пользователям.

Напомним, Прямую линию с губернатором региона можно посмотреть на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.

В рамках Прямой линии жители региона смогут задать вопрос губернатору в прямом эфире, для этого нужно позвонить в единый кол-центр по телефону 8 800 141 00 00.

Власть и общество

здравоохранение Прямая линия

В.В. Солодов

Министерство здравоохранения Камчатского края