Размер средств на профилактику и устранение последствий COVID–19 увеличен в Камчатском крае

11 марта 2021

Деньги выделены в рамках принятых Законодательным собранием изменений в законе о краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

25 февраля 2021 года депутатами Законодательного собрания Камчатского края были приняты изменения в закон о краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Об этом сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. Согласно поправкам, на 201 миллион рублей увеличен резерв ассигнований на финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.
При этом средства резервного фонда в текущем году направлены также на другие, не менее значимые статьи расходов.

«Например, в 2021 году за счет зарезервированных ассигнований в числе прочих были профинансированы расходы на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций и на оплату отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам в размере больше 263 миллионов рублей. Кроме этого, финансирование выделено на обеспечение горячим питанием волонтеров-медиков и волонтеров регионального волонтерского штаба по помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. На эти цели было направлено 11,7 миллиона рублей», — сообщил Александр Бутылин.

Напомним, в краевом бюджете в целях финансового обеспечения непредвиденных расходов ежегодно формируются резервы ассигнований. В частности, предусмотрен резервный фонд Камчатского края, резервный фонд правительства Камчатского края. С 2020 года также формируется резерв ассигнований, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Указанные зарезервированные ассигнования могут распределяться в срочном порядке посредством внесения изменений в роспись на основании распоряжений правительства Камчатского края.