Реализацию программы по модернизации первичного звена здравоохранения обсудили в отдалённых районах Камчатки

23 ноября 2021

Рассмотрение этого вопроса состоялось в рамках поездки Виктории Сивак в Быстринский и Мильковский районы края.

В этом году на Камчатке началась реализация масштабной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Эта одна из наиболее важных сфер жизни населения, изменений в которой ждут жители региона. Как сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак, данная программа разработана в интересах пациентов и удовлетворения всех запросов граждан, касающихся улучшения качества медицинских услуг.

«Поэтому сегодня важно понимать, как система здравоохранения выстроена и как она будет модернизироваться в муниципалитетах. В рамках командировки в Быстринский и Муниципальный районы основное внимание как раз и было уделено вопросам здравоохранения. В частности уже начавшейся и продолжающейся модернизации первичного звена здравоохранения в муниципалитетах. Среди приоритетных вопросов, рассмотренных в рамках рабочей поездки, —выделение транспорта Быстринской районной больнице, расположенной в Эссо; проведение ремонта здания, а также в перспективе строительство новой больницы. Все эти вопросы мы обсудили с главрачом муниципального учреждения здравоохранения и главой Быстринского района. Несмотря на то, что сегодня учреждения здравоохранения являются краевыми, они находятся на территории муниципалитетов и крайне важным является выстраивание взаимодействия между администрациями районов с больницами, расположенными на их территории», — рассказала Виктория Сивак

Одном из главных вопросов, который был рассмотрен в рамках поездки в Мильковский район стало кадровое обеспечение сферы здравоохранения. Согласно поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова сегодня особое внимание уделяется переформатированию работы Мильковской районной больницы.  Недавно в учреждении здравоохранения назначен новый главный врач, который сегодня погружается в вопросы деятельности этой больницы, вопросы материальной базы, кадрового обеспечения.

По итогам визита Виктории Сивак в районы проведено совещание с министром здравоохранения Камчатского края по тем ключевым проблемным моментам, которые касаются именно системы здравоохранения этих двух муниципалитетов.

Кроме того, в рамках командировки заместитель председателя правительства провела приём граждан по личным вопросам. Одним из ключевых вопросов населения стало заключение гражданами социальных контрактов.

«Когда проходит приём граждан в удаленных населенных пунктах, жители, как правило, задают очень разноплановые вопросы, которые порой не входят в сферу компетенции, того кто принимает граждан. Тем не менее члены правительства должны эти вопросы обязательно рассмотреть и дать поручения соответствующим профильным ведомствам. Если говорить о социальной сфере, то в этот раз чаще всего звучали вопросы о социальном контракте. Граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, волновало участие в данной программе, разъяснение подачи необходимых документов, информационное сопровождение и т.д. Каждому из обратившихся была предоставлена полная информация о процедуре участия в проекте», — добавила Виктория Сивак.

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края