Региональная конференция по психическому здоровью открывается на Камчатке

10 октября 2018

В среду, 10 октября, в Петропавловске-Камчатском открывается региональная научно-практическая конференции по теме: «Молодые люди и психическое здоровье в меняющемся мире». Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.

Участие в конференции принимают врачи-психиатры, врачи-психиатры-наркологи, врачи общесоматической сети, педагоги, психологи, социальные работники.

В ходе конференции планируется обсудить влияние современных технологий на психическое здоровье подрастающего поколения, проблемы «профессионального» здоровья молодежи в современном мире, нарушения адаптации у детей, основные аспекты, клиника, диагностика и лечение нервной анорексии, современный взгляд на гомосексуализм и транссексуализм, мировоззренческие аспекты формирования химической зависимости и другие вопросы.

Конференция пройдет в конференц-зале Камчатской краевой научной библиотеки им. Крашенинникова.

Конференция приурочена к Всемирному дню психического здоровья, который отмечается в мире с 1992 года с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
По данным ВОЗ,  в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них — это лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.