Совет медицинских сестер прошел в главной больнице Камчатки

10 мая 2023

Мероприятие приурочили к профессиональному празднику.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинской сестры - в Камчатской краевой больнице имени А.С. Лукашевского состоялся Совет медицинских сестер, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Для организации работы среднего и младшего медицинского персонала, повышения квалификации медиков, повышения качества оказания медицинской помощи и ухода за пациентами был создан Совет медицинских сестер. Работа Совета на сегодня возобновлена, а ранее была временно приостановлена в период пандемии. Заседания Совета проходят один раз в месяц или по мере необходимости», — рассказала председатель Совета, главная медицинская сестра Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского Ольга Гоголь.

Как отметила медик, в состав Совета входят 27 старших медицинских сестер отделений и пять операционных старших медицинских сестер. Совет имеет не только организационные и нормативные функции, но и образовательные. Так, в рамках заседания прошел мастер-класс по работе с глюкометрами, который провела специалист из Владивостока Любовь Худич.

«Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить, но можно приостановить и контролировать. Поскольку медсестра непосредственно контактирует с пациентами, она должна уметь грамотно пользоваться глюкометром, обучить пациента пользоваться этим прибором правильно, объяснить, какие правила важно соблюдать, чтобы показания измерений глюкометром были точными», — пояснила Любовь Худич.

Добавим, в Камчатской краевой больнице работают более 300 специалистов со средним медицинским образованием. Это медицинские сестры и братья, фармацевты, лаборанты, рентгенлаборанты, инструкторы ЛФК, массажисты, медицинские статисты. Младший медицинский персонал сформирован из 102 сотрудников: 57 санитаров и 45 младших медицинских сестёр по уходу за больными.

Отметим, ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Напомним, Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского регулярно проводит различные мастер-классы, научные конференции, семинары и тренинги в целях повышения квалификации камчатских медиков и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям полуострова.