Создать резерв средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов от новой коронавирусной инфекции поручил Владимир Солодов

12 апреля 2021

Об этом глава региона сообщил на еженедельном оперативном совещании в правительстве края. Ситуация с распространением COVID-19 в Камчатском края постепенно нормализуется.  

«Сейчас мы отмечаем небольшое снижение по количеству зарегистрированных случаев заболевания COVID-19. За минувшие сутки у нас выявлено одиннадцать заболевших новой коронавирусной инфекцией, госпитализировано – 6. В стационарах находятся 116 человек, резерв коечного фонда – 48 коек. Мы постепенно сокращаем количество «ковидных» коек. Так, на прошедшей неделе было сокращено 25 коек. На сегодня у нас 164 койки определены под пациентов с новой коронавирусной инфекцией», – доложил глава регионального Минздрава Андрей Кузьмин

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов напомнил, что, несмотря на стабилизацию обстановки с распространением инфекции, регион должен быть готов к любому развитию событий. А для этого необходимо создать резерв средств защиты и лекарственных препаратов.

«Прежде всего нам необходимо создать запасы СИЗов, лекарственных препаратов в больницах и в аптечной сети, определить алгоритм разворачивания дополнительных коек, алгоритм привлечения врачей. Давайте пошагово разработаем план наших действий в случае нового всплеска инфекции. Прошу предоставить на следующей неделе конкретные цифры по созданию запаса средств защиты и лекарственных средств. Кроме того, нужно разработать алгоритм, по которому мы будем действовать, если случится всплеск инфекции. Мы надеемся, что его не будет, но в данном случае считаю правильным подстраховаться и сформировать план действий и необходимые запасы», – отметил глава региона.

Владимир Солодов напомнил ситуацию, сложившуюся осенью прошлого года, когда здравоохранение региона оказалось совершенно не готово к всплеску коронавирусной инфекции. Глава региона потребовал от профильного министерства не допустить развития событий, когда «под огромным прессом оказалась система лекарственного снабжения, работа скорой помощи и много другое». 
План по созданию резерва на случай новой волны коронавирусной инфекции должен быть представлен губернатору на следующей неделе.