Свыше 200 пациентов осмотрела выездная бригада онкологов в Усть-Камчатском районе Камчатки

3 мая 2023

В состав бригады вошли разнопрофильные специалисты.

Специалисты Камчатского краевого онкологического диспансера за четыре дня работы осмотрели 209 пациентов в Усть-Камчатском районе, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Выездная бригада онкологов завершила работу в Усть-Камчатском районе. Отмечу, что для нас это плановая работа, поскольку специалисты уже многие годы выезжают в отдалённые районы Камчатки для осмотра местных жителей в целях выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Для пациентов это очень удобно, поскольку им не нужно выезжать в город», — отметила заместитель главного врача по медицинской части Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова.

В состав выездной бригады вошли разнопрофильные специалисты, и в том числе врач-онколог, врач УЗД, врач-гинеколог и врач-эндоскопист. Кроме того, по итогам командировки специалисты выполнили 47 эндоскопических исследований и 242 ультразвуковых исследований. Также пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены на дополнительное обследование в Камчатский краевой онкологический диспансер.

Отметим, работа выездной бригады врачей-онкологов организована в рамках реализации проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, в рамках проекта повышают свою квалификацию врачи, переоснащаются лечебные организации, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, онкологические диспансеры.

Напомним, на Камчатке эффективно реализуется национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путин. Нацпроект решает одну из главных задач, поставленную главой государства, по совершенствованию системы оказания медицинской помощи граждан и развитию инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций.