Ушёл из жизни известный невролог Камчатки Алексей Терешов

30 ноября 2022

Более 30 лет он трудился в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского.

Министерство здравоохранения Камчатского края и коллектив Камчатской краевой больницы выразили соболезнования в связи со смертью Алексея Юрьевича Терешова — камчатского невролога высшей квалификационной категории, долгое время возглавлявшего отделение неврологии Камчатской краевой больницы и внесшего большой вклад в развитие системы здравоохранения региона.

«Алексей Юрьевич был одним из самых уважаемых специалистов в сфере здравоохранения, востребованным врачом, который вернул здоровье тысячам пациентов. Он внедрял современные методы обследования и лечения, всегда делился своим опытом и сумел подготовить достойную смену. Приносим глубочайшие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами», — сказали в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского.

Алексей Юрьевич Терешов родился в 1962 году в поселке Сквородино Амурской области. В 1985 году закончил Благовещенский государственный медицинский институт и связал свою жизнь с профессией, которой служил почти более трех десятилетий.

В 1991 году он был зачислен в должности врача-невропатолога бригады неврологического отделения в штат Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского, где трудился более 30 лет. С 1993 по 2020 год он возглавлял неврологическое отделение больницы, имел высшую квалификационную категорию, был главным внештатным неврологом министерства здравоохранения Камчатского края, председателем Камчатского общества неврологов.

По инициативе Алексея Юрьевича Терешова в неврологическом отделении Камчатской краевой больницы был открыт кабинет нейрофизиологических исследований и зал для восстановительного лечения, оснащенный современным реабилитационным оборудованием, блок интенсивной терапии, в котором впервые в истории края успешно проведен тромболизис.

С непосредственным участием Алексея Юрьевича в 2013 году организован Региональный сосудистый центр для оказания неотложной помощи пациентам с инсультом и инфарктом миокарда. Он впервые на Камчатке внедрил метод мультидисциплинарного ведения пациентов с инсультом и программу последовательного восстановительного лечения.

Алексей Юрьевич Терешов скоропостижно ушёл из жизни 29 ноября 2022 го