В Камчатский краевой родильный дом поступило новое оборудование

4 октября 2022

Современное оборудование для новорожденных детей поступило в краевой роддом.

За последние два месяца в роддом поступило большое количество единиц оборудования, рассказала главный врач краевого родильного дома Ольга Ванчикова.

Самое современное, предназначенное именно для новорождённых детей и для оказания помощи женщинам.  Его уникальность в том, что позволяет оказывать экстренную помощь, буквально в родильном зале. Еще одно ценное приобретение, портативный аппарат УЗИ-диагностики, он позволяет прямо в палате интенсивной терапии проводить необходимые обследования, что крайне важно для новорожденных детей. 

«Также мы получили портативный аппарат УЗИ–диагностики для новорожденных, который позволит, тем деткам, которые лежат в палате интенсивной терапии проводить УЗИ головного мозга, УЗИ-сердца, оборудование с миниатюрными датчиками, которые необходимы именно для новорожденных детей», - рассказала Ольга Ванчикова, главный врач краевого родильного дома.

Оснащается и гинекологическая служба краевого роддома. Получены два наркозно-дыхательных аппарата, которые требуются и в акушерской, и гинекологический операционных. Для проведения малых гинекологических операций приобретено два гистероскопа. Для акушерской службы закуплен транспортный ИВЛ для женщин - это уникальное оборудование, которое позволяет оказывать реанимационные мероприятия даже в режиме транспортировки.

«Буквально два дня назад к нам пришёл транспортный ИВЛ для женщин. Это транспортный мобильный портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких, который нам необходим по федеральному порядку. Этот аппарат позволяет нам оказывать реанимационную помощь женщинам, транспортировать этих женщин из помещения роддома, в помещение роддома или если необходимо, пациентка будет транспортирована с применением этого ИВЛ в другое учреждение», - добавила Ольга Ванчикова.

В ближайшее время в роддоме обновят и рентгеновское оборудование, в данный момент идет демонтаж старого комплекса, через несколько дней ожидается поставка нового цифрового рентген-аппарата. По словам главного врача краевого родильного дома, новое оборудование позволит оказывать качественную и безопасную помощь женщинам и детям.