В Камчатском крае решены сложности с поставками лекарств в некоторые аптеки

1 февраля 2024

Министерством здравоохранения Камчатского края принято решение о централизованной закупке лекарственных препаратов для льготной категории граждан с 2024 года.

В ходе прямого эфира губернатор Камчатского края Владимир Солодов ответил на вопрос жительницы города Вилючинск о том, что она не может получить жизненно необходимый препарат по льготному лекарственному обеспечению.

«С 2024 года министерство здравоохранения Камчатского края перешло на централизованную закупку всех лекарственных средств для льготников. Закупка уже проведена. Первого февраля лекарственные средства будут в крае, после этого будут доведены до аптек, в том числе до Вилючинска», - рассказал глава региона.

Владимир Солодов добавил, что в ближайшее время обеспечение населения лекарственными препаратами в рамках льготного обеспечения будет продолжено на базе аптеки ООО «Фарма-Елизово» посредством договора с ГУП «Камчатфармация». Дополнительно администрацией Вилючинской городской больницы проработан вопрос об открытии собственного аптечного пункта в поликлинике. Ориентировочные сроки открытия аптечного пункта - конец февраля текущего года.

Напомним, что лекарственное обеспечение населения Камчатского края осуществляется через 154 аптечные организации, в том числе 101 аптечный пункт, 45 аптек готовых форм, шесть производственных аптек и два аптечных киоска. Кроме того, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптеки, осуществляют фармацевтическую деятельность 22 структурных подразделения медицинских организаций.