В условиях роста заболеваемости COVID-19 вакцинация и ревакцинация остаются самыми надежными способами защиты здоровья: Минздрав Камчатки

19 августа 2022

Жителям региона рекомендовали пройти вакцинацию и ревакцинацию против коронавируса.

В последние три недели на Камчатке отмечается прирост уровня заболеваемости COVID-19. Министерством здравоохранения региона принимаются меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции на территории полуострова. Вместе с тем в условиях роста заболеваемости вакцинация и ревакцинация остаются самыми надежными способами защиты своего здоровья и здоровья близких, отметил министр здравоохранения Александр Гашков.

«Если за прошлую неделю среднее количество подтвержденных случаев заболевания составило 52 человека, то на сегодня это число составляет 66 человек. Сейчас на территории Камчатки развернуто 115 койко-мест, из которых 86 занято. Безусловно, система здравоохранения региона готова развернуть дополнительные койки, если в этом будет необходимость. Хочется отметить, что вакцинация – это не панацея от заболевания. Ее главная цель – предупреждение тяжелого теченияболезни. Сегодня наша задача защитить не только себя, но и окружающих нас людей и наших близких. Мы призываем жителей края принять правильное решение и пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и свою семью», - сказал Александр Гашков.

Специалисты отмечают, что коронавирус несет серьезную угрозу для граждан в возрасте 65 лет и старше. 

«Отмечу, что 70 % наших пациентов – люди старше 65 лет с множеством сопутствующих заболеваний. Данная категория пациентов переносит болезнь очень тяжело. В связи с этим гражданам очень важно задуматься о вакцинации и ревакцинации, чтобы не подвергнуть риску здоровье своих родственников. Актуальность вакцинации сохраняется», - подчеркнула заведующая инфекционным отделением Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Маргарита Олексюк.

Ранее сообщалось, что жителям региона рекомендовали пройти ревакцинацию против коронавирусной инфекции, если со времени последней прививки прошло полгода.

«По-прежнему актуальным способом защиты от тяжести заболевания коронавирусной инфекцией остается вакцинация. Я рекомендую жителям полуострова проанализировать срок последней вакцинации. Накануне возможного увеличения числа заболевших коронавирусом, конечно же, очень важно пройти ревакцинацию, если после заболевания или предыдущей вакцинации уже прошло полгода», - сообщила Виктория Сивак.

Отметим, на сегодня вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 153 тыс. 448 жителей полуострова. Эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.