Валентина Резник: вакцинация поможет защитить наших детей

21 июля 2021

Главная медсестра детской инфекционной больницы посоветовала камчатцам привиться от коронавируса, чтобы защитить детей.

На Камчатке выросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди детей. За шесть с половиной месяцев 2021 года в регионе госпитализированы 94 ребёнка с COVID-19, десять из них — в возрасте до года. Летальных случаев в этой категории в крае не зафиксировано. Об этом сообщила главная медицинская сестра Камчатской краевой детской инфекционной больницы Валентина Резник.

В больнице в основном пациенты из Петропавловска, Елизова и Вилючинска. Дети и их мамы с коронавирусом находятся в красной зоне, всего там развёрнуты 58 коек. По данным на 20 июля, 48 из них заняты. Плановая госпитализация пациентов с другими заболеваниями продолжается. 

«Дети болеют легче. Но тем не менее они болеют. У нас сегодня должен поступить ребёнок из роддома. Это девятидневный малыш, который уже болен коронавирусной инфекцией», — рассказала медсестра.

Она отметила, что симптомы коронавируса у детей очень похожи на симптомы простуды, и посоветовала родителям в случае повышения температуры у ребёнка, слабости и при других проявлениях болезни вызвать участкового врача — он сможет верно оценить состояние малыша, назначит необходимые анализы и лечение. Также, по мнению медика, чтобы защитить детей, взрослым следует более строго соблюдать установленные ограничения, а также пройти вакцинацию. 

«Наиболее эффективная мера профилактики и способ победить коронавирусную инфекцию — это вакцинация. Тем, кто старше 18 лет, необходимо сделать прививку», — сказала Валентина Резник. Она отметила, что в мировой практике много примеров, когда с помощью вакцинации удалось справиться с эпидемиями. 

По данным на утро 20 июля, в Камчатском крае первым компонентом вакцины привились 56 тысяч 177 человек. За сутки вакцинировались 1 тысяча 813 человек. 729 из них — первым компонентом, остальные — вторым.

Напомним, пройти вакцинацию от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. Мобильные пункты работают на рынке шестого километра в Петропавловска, а также в «Шамсе» на 10-м километре, торговых центрах «Галант-PLAZA» и «Фамилион». Для вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.