Виктория Сивак: «Вакцинация является самым надежным способом защиты от гриппа и его опасных осложнений»

23 октября 2023

Вакцинацию против гриппа и ОРВИ планируется завершить до 1 декабря.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил усилить меры по профилактике заболеваемости населения, а также информационную составляющую для того, чтобы все жители региона были проинформированы о возможности вакцинации.

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак отметила, что вакцинация является самым надежным способом защиты от гриппа и его опасных осложнений. Сегодня прививку против гриппа поставили 58 905 человек, и в том числе 17 299 детей и 41 606 взрослых.

«Сегодня действенной мерой борьбы с распространением инфекционных заболеваний, гриппа и ОРВИ, является, конечно, вакцинация населения. В соответствии с национальным календарем прививок, вакцинации подлежит порядка 60% населения и до 75% в каждой группе риска. Это такие группы как дети, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и, конечно, сотрудники образовательных и медицинских организаций, работа которых связана с ежедневными контактами с большим количеством людей. Именно такая доля вакцинированных жителей региона позволит создать определенную иммунную прослойку и не допустить всплеска заболеваемости. Отрадно отметить, что на сегодня уже более 80% работников системы здравоохранения прошли вакцинацию от гриппа», — отметила Виктория Сивак.

В Министерстве здравоохранения Камчатского края сообщили, что в регион поступила вакцина для профилактики гриппа для детского и взрослого населения в количестве 128 510 доз. Из них: «Совигрипп» для детского населения – 15 800 доз, «Совигрипп» для взрослого населения – 92 730 доз, «Ультрикс Квадри» для детского населения – 15 230 доз, «Ультрикс Квадри» для взрослого населения – 4 750 доз, что составляет 74,5 % поставок от общего плана Камчатского края.

Виктория Сивак отметила, что вакцины для профилактики гриппа распределены в государственные организации здравоохранения полуострова. В государственных медицинских учреждениях вакцина имеется в достаточном количестве.

«Жители Камчатского края проходят вакцинацию, но темпы ее пока недостаточны. Для того, чтобы было удобно пройти вакцинацию, вакцина доставлена во все населенные пункты. Вакцинацию можно пройти в любой поликлинике. В крупных населенных пунктах вакцинацию проводят организации выездных бригад в школьные коллективы, на предприятия. Это общая наша коллективная мера ответственности, чтобы не допустить рост заболеваемости и критичную нагрузку на систему здравоохранения», – сказала Виктория Сивак.

Добавим, традиционно вспышка сезонного гриппа и ОРВИ приходится на осенне-зимние месяцы, и медики советуют сделать прививку за месяц до ожидаемого подъема заболеваемости, чтобы сформировался иммунитет. А он сформировывается через две недели после прививки и работает в течение одного года.

Привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта, который определит показания и противопоказания. Бесплатно вакцинироваться от гриппа и ОРВИ можно во всех поликлиниках Камчатского края. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.17:47