Владимир Солодов назвал недостаточными меры, принимаемые в регионе по организации прививочной кампании от гриппа

5 октября 2020

В ходе еженедельного оперативного совещания врио министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова доложила о том, что на территории полуострова вакцинация проведена на 29% от плановых показателей.

«В рамках кампании специализированные бригады выезжают в трудовые коллективы. Сотрудниками министерства здравоохранения проводится ежедневный контроль-мониторинг, в зависимости от результатов которого в отношении руководителей медучреждений применяются соответствующие меры, в том числе по снижению стимулирующих выплат. Проводится учет охвата трудовых коллективов. Совместно с министерством образования и муниципалитетами организовываем выезды в школы и на большие предприятия», - доложила Марина Волкова.

Глава региона назвал недостаточными принимаемые меры, напомнив, что до конца октября проводимая вакцинация должна охватить 60% населения края.

«То, что я сейчас слышу, похоже на провал. У нас сегодня 5 октября, а выполнено 29 процентов от плана. То есть треть, хотя мы уже больше месяца занимаемся вакцинированием. Я прошу представить конкретный план, как мы пошагово, прямо подневно будем наращивать объем. Необходимо менять ситуацию, - потребовал Владимир Солодов. - Мы понимаем, что это не просто статистика. Эта та планка, которая позволит обеспечить здоровье наших граждан в осенне-зимний период».

Он дал поручение усилить работу и очень серьёзно подойти к разработке плана. При необходимости подключать к работе других профильных руководителей.  А также проанализировать работу регионов в этом вопросе и, с учетом их опыта, выработать конкретные меры по перелому ситуации, назвав эту задачу приоритетной.

Напомним, по итогам совещания о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему эпидемическому сезону 2020-2021 годов, состоявшегося 29 июля, Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование в полном объеме мероприятий по профилактике острых респираторных инфекций, предусмотрев вакцинацию от гриппа с охватом до 60 % населения Российской Федерации.