Владимир Солодов: открытие нового корпуса школы № 33 в столице Камчатки позволит вывести образование в регионе на новый уровень

26 августа 2022

Строительная готовность объекта будет завершена полностью к 1 сентября 2022 года.

Глава региона Владимир Солодов посетил строящееся здание школы № 33 в краевой столице и заявил об открытии на её базе Сеченовского предуниверсария. 

«Школа № 33 Петропавловска — одна из лучших в нашем городе, но при этом переполнена учениками. Многие из них учились в других учебных заведениях города, во вторую смену. И вот сейчас мы находимся в новом, современном, красивом и уютном здании школы, которая в этом году откроет свои двери перед учениками. Оно позволит создать комфортные условия для всех обучающихся, учителей и, главное, вывести образование на новый уровень. Благодаря возможностям нового помещения будет организовано обучение по принципу предуниверсария. Это совместный с одним из лучших вузов страны, Сеченовским медицинским университетом, проект. Напомню, что инициатива открытия принадлежит Ирине Яровой, которая организовала подписание соглашения между Камчатским краем и университетом. Для реализации проекта была выбрана школа № 33. Приобретено всё необходимое оборудование. Помещения нового корпуса школы позволяют достойно разместить здесь данный предуниверсарий. Определённые сюрпризы и нюансы заготовлены с точки зрения его внешнего оформления. Хочу подчеркнуть, что в вопросах оформления и оснащения помещений, в первую очередь, участие принимали учителя и сами школьники», — сказал Владимир Солодов

Строительство нового корпуса школы полностью будет завершено к 1 сентября 2022 года. В этот день, по словам главы региона, школа и, в частности, предуниверсарий будет показана в формате тестовых мероприятий. После этого будет осуществлена передача нового корпуса на баланс города и непосредственно учреждения, и затем начнётся образовательный процесс. 

Добавим, здание рассчитано на 650 учащихся и разделено на три блока, в которых планируется разместить учебные классы, кабинеты, медицинский блок, раздевалки, гардеробные, столовую с производственными помещениями, спортивный и актовый залы на 450 человек, библиотеку с читальным залом, помещения для работы кружков и многое другое. Общая стоимость работ составляет порядка 650 миллионов рублей.