Владимир Солодов поручил усилить кадровое обеспечение медучреждений Камчатки в 2024 году

25 декабря 2023

В частности, по мнению главы субъекта, этому способствует расширение мер поддержки медицинских работников.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания поручил краевому министерству здравоохранения усилить кадровое обеспечение медицинских учреждений региона в следующем году.

«Я хочу обратить внимание на задачу, связанную с усилением кадрового обеспечения системы здравоохранения. Считаю, что это главная задача на 2024 год для министерства здравоохранения Камчатского края. Здесь необходимы как системные направления, так и точечные решения», —  сказал Владимир Солодов.

В частности, по мнению губернатора Камчатского края, расширение системы мер поддержки медицинских работников способствует усилению кадровой составляющей учреждений здравоохранения.

«Мы знаем, что ребята, которые учатся в медицинских вузах, получают социальную стипендию, но она не распространяется на студентов ординатуры. Неоднократно ко мне обращалась ординаторы с Камчатки, которые обучаются в Хабаровском крае и в других регионах Дальнего Востока. Считаю, что нужно поддержать это направление и расширить на них стипендию», — сказал глава региона.

Всего 53 жителя Камчатского края обучаются в ординатуре.

Напомним, Владимир Солодов в ходе Послания органам власти субъекта оценил работу по укомплектованию учреждения здравоохранения региона медицинскими кадрами как недостаточную.