Владимир Солодов поздравил медицинских сестёр на Камчатке с профессиональным праздником

12 мая 2023

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил медицинских сестёр с их профессиональным праздником, поблагодарив медиков за усердный труд.  

«Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Именно труд медсестёр во многом влияет на ход лечения, ведь они проводят с пациентами больше всего времени. Искренне благодарю вас за чуткость, за самоотверженность, с которой вы ежедневно выходите на работу. Крепкого здоровья, благополучия вам и вашим родным!» — отметил Владимир Солодов.  

Кроме того, поздравить медсестер с профессиональным праздником также присоединился министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков. 

«Искренне благодарю вас за ту огромную работу, которую вы каждый день выполняете на благо жителей Камчатского края. Желаю, чтобы жизнь окружала вас тем теплом и заботой, которые вы ежедневно дарите своим пациентам и, конечно, крепкого здоровья. Поздравляю с Международным днём медицинской сестры» — поздравил Александр Гашков, обращаясь к медсестрам Камчатского края. 

На Камчатке медсестрами работают более двух тысяч человек.

Напомним, Международный день медицинской сестры отмечают в России с 1993 года. Ежегодно праздник отмечают 12 мая. 

Справка:

В России профессию медсестры учредил Петр I в 1722 году, подписав «Указ о назначении монахинь в госпитали». Однако он был отменен Екатериной II. Прошло полтора века и врачи, понимая, что труд медсестер крайне необходим при уходе за больными, в конце XIX века стали ходатайствовать о введении в штат сестер милосердия. В 1871 году были утверждены правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях. Позднее они появились и в больницах.

Видео: Telegram-канал губернатора Камчатского края Владимира Солодова.