Врач на Камчатке: вакцинация снижает риск развития постковидных осложнений

26 августа 2022

В регионе проводится вакцинация населения от COVID-19.

Вакцинация против коронавирусной инфекции относится к первичному виду профилактики заболевания. В связи с ростом числа заболевших заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского Анжела Игнатова рекомендовала своевременно позаботиться о своём здоровье и пройти вакцинацию против коронавируса. 

«Коронавирус не побеждён. Сейчас мы наблюдаем рост заболеваемости, поэтому я настоятельно рекомендую гражданам, которые до сих пор сомневаются в том, нужно ли делать прививку, принять правильный выбор и пройти вакцинацию против коронавируса в наших лечебных учреждениях для того, чтобы обезопасить себя и помочь врачам победить инфекцию. Коронавирус – тяжёло заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Вакцинация позволит легче перенести заболевание и избежать постковидных осложнений», - сказала Анжела Игнатова.

Ранее сообщалось, что гражданам также рекомендовали вернуться к ношению масок в общественных местах

«Самая простая и понятная мера, к которой мы уже привыкли за последние два года, - это ношение масок. Конечно, сегодня данная мера носит исключительно рекомендательный характер, но для того, чтобы обезопасить себя я настоятельно рекомендую жителям Камчатского края воспользоваться этой возможностью и в местах наибольшего скопления людей пользоваться масками», - говорила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак

Отметим, на сегодня вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли более 153 тыс. жителей полуострова. 

Эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Власть и общество

вакцинация коронавирус

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края