Выездная бригада отправилась в Пенжинский район Камчатки

23 октября 2019

В Пенжинском районе Камчатского края начнёт работать очередная выездная бригада. За 20 дней командировки специалисты посетят 7 сёл и 4 оленеводческих звена. Об этом рассказал министр территориального развития региона Сергей Лебедев.

«Пенжинский район – это самый северный район Камчатки, наверное, то самое место, где бригаду ждут больше всего. В этом году уже 11 лет исполнилось нашему бригадному движению. За эти годы было множество непростых ситуаций. Были очень тяжёлые больные, жизнь которых буквально зависела от грамотных действий наших медицинских специалистов. Однако участники выездной бригады всегда показывали себя с лучшей стороны, благодаря чему нам удавалось спасти жизнь людей и избежать летальных случаев. Я очень горжусь своими коллегами. Само по себе нахождение в полевых условиях даётся очень непросто. А если принимать во внимание крайне тяжёлую нагрузку, когда к тебе идёт огромное количество людей и со всеми надо качественно отработать – это и вовсе достойно уважения. Поэтому я благодарен абсолютно каждому участнику наших выездов», - отметил Сергей Лебедев.

В состав бригады вошли 17 человек: фтизиатр, терапевт, клинический лаборант, отоларинголог, рентгенолог, врач УЗИ, хирург, невролог, педиатр, стоматолог, психиатр, офтальмолог, акушер-гинеколог, охотовед, инженер-программист, инспектор Гостехнадзора. Бригаду возглавляет референт министерства территориального развития Камчатского края Оксана Пискарёва.

За время поездки специалисты планируют посетить 7 сёл и 4 оленеводческих звена. Ориентировочная дата возвращения бригады в Петропавловск-Камчатский – 11 ноября. В среднем командировки длятся по 15-20 дней. За это время специалисты проводят консультации узких специалистов, которых нет в районах, медицинские осмотры и оформляют необходимые документы на местах.

Добавим, что в 2019 году этот выезд стал уже третьим. Первая бригада посетила в марте Олюторский район, а вторая бригада работал в мае в Тигильском и Соболевском районах.