Жителей Камчатского края приглашают пройти диспансеризацию

1 ноября 2023

Прохождение профилактических осмотров и диспансеризации доступно для всех жителей Камчатского края.

О доступности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров рассказал заместитель главного врача Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марис Блумс в ходе программы «Время Камчатское», отметив, что данная услуга доступна для всех граждан.

«Диспансеризация и профилактические осмотры – это очень доступные мероприятия. Существует несколько способов записи для прохождения диспансеризации: записаться через Госуслуги, через звонок по телефону 122, через сайт. Можно прийти просто в учреждение и обратиться в регистратуру, чтобы пройти диспансеризацию», — сказал заместитель главного врача Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марис Блумс.

Кроме того, жители отдаленных районов и трудовые коллективы региона могут пройти выездную диспансеризацию в рамках работы мобильных комплексов.

«Трудовые коллективы региона могут пройти выездную диспансеризацию в рамках работы мобильных комплексов. Для этого работодатель должен обратиться в наш центр по номеру 122, добавочный 7. Если это небольшая организация, то мы выделяем день, организуем так называемый “зеленый коридор”», – отметил Марис Блумс.

Напомним, также в этом году запланировано пять выездов бригад врачей в районы Камчатского края с целью проведения осмотров, обследований и консультаций жителей удаленных населенных пунктов.

В составе бригад работают врачи самых различных профилей: терапевт, педиатр, хирург, дерматолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики и другие узкие специалисты краевых, районных, городских медицинских организаций.

Ранее в рамках программы «Время камчатское», губернатор региона Владимир Солодов сообщил, что за последние пять лет Камчатский край нарастил темпы диспансеризации. Он напомнил, что задачу по проведению диспансеризации граждан поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства неоднократно отмечал, что сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для власти.